当前位置: 首页 > 学习知识 > 张叔叔以每个2.80元的价格购进一批文具盒,然后以每个3.60元的价格出售,当卖出总数的[5/6]时,不但收回成本,还盈

张叔叔以每个2.80元的价格购进一批文具盒,然后以每个3.60元的价格出售,当卖出总数的[5/6]时,不但收回成本,还盈

网站编辑:上海建站网 发布时间:2022-05-20  点击数:
导读:张叔叔以每个2.80元的价格购进一批文具盒,然后以每个3.60元的价格出售,当卖出总数的[5/6]时,不但收回成本,还盈 张叔叔以每个2.80元的价格购进一批文具盒,然后以每个3.60元的价格出售,当卖出总数的[5/6]时,不但收回成本,还盈利24.00元,张叔叔一共购进多少个文具盒? 逸虎 1年前他留下的回答 已收到1...

张叔叔以每个2.80元的价格购进一批文具盒,然后以每个3.60元的价格出售,当卖出总数的[5/6]时,不但收回成本,还盈

张叔叔以每个2.80元的价格购进一批文具盒,然后以每个3.60元的价格出售,当卖出总数的[5/6]时,不但收回成本,还盈利24.00元,张叔叔一共购进多少个文具盒? 逸虎 1年前他留下的回答 已收到1个回答

零度火舞 网友

该名网友总共回答了14个问题,此问答他的回答如下:采纳率:92.9%

解题思路:设一共购进了x个文具盒;把文具盒的总数看成单位“1”,它的[5/6]是卖出的文具盒的数量,是[5/6]x,一共卖出了[5/6]x×3.60元;成本价一共是2.80x元;卖出的钱数减去成本价就是24.00元,据此列方程解答即可.

设一共购进了x个文具盒,由题意得:
[5/6]x×3.60-2.80x=24.00,
3x-2.8x=24,
0.2x=24,
x=120;
答:张叔叔一共购进120个文具盒.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 先设出总数量,找出单位“1”,表示出卖出的数量,进而表示出卖出的钱数和成本价,再根据等量关系列出方程求解.

1年前他留下的回答

10

  以上就是小编为大家介绍的张叔叔以每个2.80元的价格购进一批文具盒,然后以每个3.60元的价格出售,当卖出总数的[5/6]时,不但收回成本,还盈 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注上海建站网!

  标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。上海建站网对此不承担任何相关连带责任。上海建站网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!
浏览此文的人还看过
2019年中秋节放假时间安排表
2019年中秋节放假时间安排表

详情:操作步骤/方法12019年中秋节放假时间安排如下:22019......

2021年小升初网上怎么报名
2021年小升初网上怎么报名

详情:操作步骤/方法1首先打开微信,打开当地的本地宝,输入小升初。......

男士冬装搭配技巧
男士冬装搭配技巧

详情:操作步骤/方法1男士冬装搭配基础款——内搭2白衬衫则是衬衫中......

八阵图古诗?
八阵图古诗?

详情:操作步骤/方法11《八阵图》作者:杜甫朝代:唐,译文对照2功......