当前位置: 首页 > 学习知识 > 小王上午卖出3箱苹果和5箱梨,收入225元,下午卖出6箱苹果和4箱梨,收入306元.每箱苹果多少元?每箱梨多少元?

小王上午卖出3箱苹果和5箱梨,收入225元,下午卖出6箱苹果和4箱梨,收入306元.每箱苹果多少元?每箱梨多少元?

网站编辑:上海建站网 发布时间:2022-05-18  点击数:
导读:小王上午卖出3箱苹果和5箱梨,收入225元,下午卖出6箱苹果和4箱梨,收入306元.每箱苹果多少元?每箱梨多少元? lyricalmelody 1年前他留下的回答 已收到1个回答 咸...

小王上午卖出3箱苹果和5箱梨,收入225元,下午卖出6箱苹果和4箱梨,收入306元.每箱苹果多少元?每箱梨多少元?

lyricalmelody 1年前他留下的回答 已收到1个回答

咸与gg 网友

该名网友总共回答了15个问题,此问答他的回答如下:采纳率:93.3%

解题思路:3箱苹果和5箱梨,收入225元,那么3×2箱苹果和5×2箱梨,就是(225×2)=450元,再用450元减去306元就是6箱苹果和10箱梨减去6箱苹果和4箱梨得到的6箱梨的价钱.从而求出一箱梨的价钱,进一步求出一箱苹果的价钱.

一箱梨的价钱:
(225×2-306)÷(5×2-4),
=144÷6,
=24(元),
一箱苹果的价钱:
(225-24×5)÷3,
=105÷3,
=35(元);
答:每箱苹果35元,每箱梨24元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 题是一道复杂的等量代换,先求出一箱梨的价钱,再求出一箱苹果的价钱,本题考查了学生应变解题能力.

1年前他留下的回答

6

  以上就是小编为大家介绍的小王上午卖出3箱苹果和5箱梨,收入225元,下午卖出6箱苹果和4箱梨,收入306元.每箱苹果多少元?每箱梨多少元? 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注上海建站网!

  标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。上海建站网对此不承担任何相关连带责任。上海建站网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!
浏览此文的人还看过
华为智能助手怎么打开
华为智能助手怎么打开

详情:操作步骤/方法1在华为手机屏幕上,两个手指同时向中间滑动。2......

微信摇一摇红包在哪里查找
微信摇一摇红包在哪里查找

详情:操作步骤/方法1首先,确保自己的微信是最新的6.1版本,这个......

好吃的爆米花配料是什么
好吃的爆米花配料是什么

详情:操作步骤/方法1爆米花做法如下;2原料:清水80毫升白糖10......

秘银矿哪里多
秘银矿哪里多

详情:操作步骤/方法11秘银矿主要分布在35到45级左右的升级地方......