当前位置: 首页 > 学习知识 > 丽都开发公司生产的960件新产品需要精加工后,才能投放市场,现有甲乙两个工厂都想加工这批产品

丽都开发公司生产的960件新产品需要精加工后,才能投放市场,现有甲乙两个工厂都想加工这批产品

网站编辑:上海建站网 发布时间:2022-05-18  点击数:
导读:丽都开发公司生产的960件新产品需要精加工后,才能投放市场,现有甲乙两个工厂都想加工这批产品 丽都开发公司生产的960件新产品需要精加工后,才能投放市场,现有甲乙两个工厂都想加工这批产品已知甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用20天,而甲工厂每天加工的数量是乙工厂每天加工的数量的2/3,公司需付甲工厂加工费用每天80元,需付乙工厂加工费用每天120元.(1...

丽都开发公司生产的960件新产品需要精加工后,才能投放市场,现有甲乙两个工厂都想加工这批产品

丽都开发公司生产的960件新产品需要精加工后,才能投放市场,现有甲乙两个工厂都想加工这批产品
已知甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用20天,而甲工厂每天加工的数量是乙工厂每天加工的数量的2/3,公司需付甲工厂加工费用每天80元,需付乙工厂加工费用每天120元.
(1)甲、乙两个工厂每天各能加工多少件产品?列方程解答
(2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个工厂单独完成,也可以由两个工厂合作完成,在加工过程中,公司派一名工程师每天到厂进行技术指导,并负责每天5元的餐补费,请你帮公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由
动脉深处 1年前他留下的回答 已收到1个回答

sabrina01988 网友

该名网友总共回答了19个问题,此问答他的回答如下:采纳率:84.2%

(1)设甲工厂每天能加工x件产品,则乙工厂每天能加工1.5x件产品.
依题意得:960/x =960/(1.5x) +20
解得:x=16
1.5x=24
所以,甲工厂每天能加工16件,乙工厂每天能加工24件
(2)
甲工厂单独完成需960÷16=60(天),所需费用为80×60+5×60=5100(元)
乙工厂单独完成需960÷24=40(天),所需费用为120×40+5×40=5000(元)
设他们合作完成这批新产品所用时为y天.
则:(1/60 +1/40 )×y=1.
解得:y=24
甲乙工厂合作完成需要24(天),所需费用为(80+120)×24+5×24=4920(元)
因为,4920

1年前他留下的回答

1

  以上就是小编为大家介绍的丽都开发公司生产的960件新产品需要精加工后,才能投放市场,现有甲乙两个工厂都想加工这批产品 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注上海建站网!

  标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。上海建站网对此不承担任何相关连带责任。上海建站网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!
浏览此文的人还看过
东南亚国家旅游攻略
东南亚国家旅游攻略

详情:操作步骤/方法1一提到印尼,大家肯定就想到巴厘岛,印尼的代表......

有没有类似生化危机的电影
有没有类似生化危机的电影

详情:操作步骤/方法1《生化危机》属于丧尸恐怖片,类似的有《隔山有......

世界名犬工作犬智商排名
世界名犬工作犬智商排名

详情:操作步骤/方法1世界犬种智商排行是据加拿大不列颠哥伦比亚大学......

父爱是什么
父爱是什么

详情:操作步骤/方法11.父爱是一缕阳光,让心灵即使在寒冷的冬天也......