本站部分内容源自互联网,如涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理。
本网站内凡注明“来源:上海建站网(http://www.lvon8.com/)”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容。在下载使用时必须注明“稿件来源:上海建站网(http://www.lvon8.com/)”,违者本网将依法追究责任。
上海建站网手机版
fjwjq 网友
该名网友总共回答了21个问题,此问答他的回答如下:采纳率:95.2%
解题思路:根据题意,可用40.1加28.3进行计算,可计算出“皮球+乒乓球+乒乓球+羽毛球”的钱数,然后再减去29.6即可得到购买2份乒乓球的钱数,再除以2即可得到乒乓球的钱数,用28.3减去乒乓球的钱数可计算出羽毛球的钱数,再用40.1减去羽毛球的钱数即可得到皮球的钱数,据此解答即可.乒乓球的钱数:(40.1+28.3-29.6)÷2
=38.8÷2
=19.4(元)
羽毛球的钱数:28.3-19.4=8.9(元)
皮球的钱数:29.6-8.9=20.7(元)
答:乒乓球用了19.4元,羽毛球用了8.9元,皮球用了20.7元.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 解答此题的关键是算式中的三个数据,是三种球的钱数两两相加得到的,所以把题干提供的三个数据,把其中两个数相加再减去第三个数即可得到购买一种球买了2份的钱数,再除以2即可得到这种球的钱数.
1年前他留下的回答
10以上就是小编为大家介绍的学校买来一些皮球、乒乓球和羽毛球.皮球和乒乓球共40.1元,乒乓球和羽毛球共28.3元,皮球和羽毛球共29.6元,每种球 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注上海建站网!
详情:操作步骤/方法1《澳门风云2》所有演员有:周润发饰石一坚,张......
详情:操作步骤/方法11如果我们开机的时候,界面上没有出现admi......
详情:操作步骤/方法1首先,确保自己的微信是最新的6.1版本,这个......
详情:操作步骤/方法1选择一个吉日,将貔貅清洗干净。取半桶井水和半......
本站部分内容源自互联网,如涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理。
本网站内凡注明“来源:上海建站网(http://www.lvon8.com/)”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容。在下载使用时必须注明“稿件来源:上海建站网(http://www.lvon8.com/)”,违者本网将依法追究责任。
上海建站网手机版