本站部分内容源自互联网,如涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理。
本网站内凡注明“来源:上海建站网(http://www.lvon8.com/)”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容。在下载使用时必须注明“稿件来源:上海建站网(http://www.lvon8.com/)”,违者本网将依法追究责任。
上海建站网手机版
yikamg 网友
该名网友总共回答了23个问题,此问答他的回答如下:采纳率:100%
解题思路:可设买梨x个,则买苹果(88-x)个,根据买梨的[1/3]和苹果的[1/4]需15元,可列出方程求得梨和苹果的个数,再根据单价×数量=总价,分别求出梨和苹果的钱数,即可求出买下全部梨和苹果的钱数.设买梨x个,则买苹果(88-x)个,则:
0.5×[1/3]x+0.7×[1/4](88-x)=15,
[1/6]x+15.4-[7/40]x=15,
[7/40]x-[1/6]x=15.4-15,
[1/120]x=0.4,
x=48;
88-x=88-48=40,
0.5×48+0.7×40,
=24+28,
=52(元).
答:买下全部梨和苹果需52元.
故答案为:52.
点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.
考点点评: 本题的关键是设出一个未知数,再表示出另一个未知数,根据等量关系列出方程,从而求解.
1年前他留下的回答
6以上就是小编为大家介绍的梨和苹果共88个,梨0.5元一个,苹果0.7元一个.买梨的[1/3]和苹果的[1/4]需15元,买下全部梨和苹果需___ 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注上海建站网!
详情:操作步骤/方法【方法1】1古力娜扎全名古丽娜扎尔·拜合提亚尔......
详情:操作步骤/方法1出门装2圆盾增强其线上能力,吃喝适量,外加三......
详情:操作步骤/方法1这是一个引入有jQuery的HTML例子界面......
详情:操作步骤/方法1oppos39功能配置2外观方面,OPPOS......
本站部分内容源自互联网,如涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理。
本网站内凡注明“来源:上海建站网(http://www.lvon8.com/)”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容。在下载使用时必须注明“稿件来源:上海建站网(http://www.lvon8.com/)”,违者本网将依法追究责任。
上海建站网手机版