导读:某商场为做好“家电下乡”的惠农服务,决定从厂家购进甲、乙两种不同型号的电视机.已知这两种电 某商场为做好“家电下乡”的惠农服务,决定从厂家购进甲、乙两种不同型号的电视机.已知这两种电视的出厂价分别为1500元/台、2000元/台,商场购买这两种电视机的总价为66000元,其中甲种电视机比乙种多买了16台,问:这两种电视机各买了多少台 myl...
某商场为做好“家电下乡”的惠农服务,决定从厂家购进甲、乙两种不同型号的电视机.已知这两种电
某商场为做好“家电下乡”的惠农服务,决定从厂家购进甲、乙两种不同型号的电视机.已知这两种电
视的出厂价分别为1500元/台、2000元/台,商场购买这两种电视机的总价为66000元,其中甲种电视机比乙种多买了16台,问:这两种电视机各买了多少台
myluckbaby2000
1年前他留下的回答
已收到1个回答
omzba26yk49cb
网友
该名网友总共回答了18个问题,此问答他的回答如下:采纳率:100%
你好:
设甲种电视机购买x台,购买乙种电视机为x-16台,由题:
1500x+2000*(x-16)=66000
x=28
购买甲种电视机28台,购买乙种电视机是28-16=12台
算术解法:
每台电视机价格,甲种、乙种一共2000+1500=3500元
总共乙种比甲种少16台,16台乙种电视机是16*2000=32000元
若总数66000元,加上16台乙种电视机,则甲乙两种电视机数量一样多,都等于甲种电视机的数目,此时总价是66000+32000=98000元
则,甲电视机数目:98000÷3500=28台(总价÷甲乙单价和=数量)
乙电视机:28-16=12
希望对你有帮助!
打字不易,如满意,望采纳.
1年前他留下的回答
10
以上就是小编为大家介绍的某商场为做好“家电下乡”的惠农服务,决定从厂家购进甲、乙两种不同型号的电视机.已知这两种电 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注上海建站网!
标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。上海建站网对此不承担任何相关连带责任。上海建站网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!