当前位置: 首页 > 学习知识 > 练一练:买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书贵0.44元.每本语文书和数学书的价格各是多少

练一练:买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书贵0.44元.每本语文书和数学书的价格各是多少

网站编辑:上海建站网 发布时间:2022-05-14  点击数:
导读:练一练:买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书贵0.44元.每本语文书和数学书的价格各是多少 练一练:买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书贵0.44元.每本语文书和数学书的价格各是多少? 此情应否成追忆 1年前他留下的回答 已收到16个回答...

练一练:买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书贵0.44元.每本语文书和数学书的价格各是多少

练一练:买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书贵0.44元.每本语文书和数学书的价格各是多少? 此情应否成追忆 1年前他留下的回答 已收到16个回答

歪二 网友

该名网友总共回答了14个问题,此问答他的回答如下:采纳率:100%

解题思路:根据“每本语文书比每本数学书贵0.44元”.设每本数学书的价格为x元,则每本语文书的价格是(x+0.44)元,根据单价×数量=总价列方程解答.

设每本数学书的价格为x元,则每本语文书的价格是(x+0.44)元,
24x+(x+0.44)×30=83.4,
24x+30x+13.2=83.4,
54x+13.2-13.2=83.4-13.2,
54x÷54=70.2÷54,
x=1.3,
1.3+0.44=1.74(元),
答:每本语文书的价格是1.74元,每本数学书的价格是1.3元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.

1年前他留下的回答

8

狂徒DOMO 春芽

该名网友总共回答了15个问题,此问答他的回答如下:采纳率:66.7%

设数学书的价格是x元
30*(x+0.44)+24x=83.4
x=自己算

1年前他留下的回答

2

孟里 网友

该名网友总共回答了2个问题,此问答他的回答如下:

30*0.44=13.2
83.4-13.2=70.2
70.2除以 (24+30)=1.3
1.3+0.44=1。74

1年前他留下的回答

2

tb0725 网友

该名网友总共回答了3个问题,此问答他的回答如下:

解:设数学书x元
则语文书x+0.44元
30*(x+0.44)+24*x=83.4
30x+13.2+24x=83.4
54x=70.2
x=1.3 (元)
x+0.44=1.74 (元)
答:数学书每本1.3元,语文书每本1.74元.

1年前他留下的回答

2

池中的小鱼 网友

该名网友总共回答了10个问题,此问答他的回答如下:

设数学书x元
30(x+0.44)+24x=83.4
54x+13.2=83.4
54x=70.2
x=1.3
x+0.44=1.74(元)
答:每本语文书1.74元,每本数学书1.3元。

1年前他留下的回答

2

nywkbkwe 网友

该名网友总共回答了5个问题,此问答他的回答如下:

1

1年前他留下的回答

2

客户 网友

该名网友总共回答了4个问题,此问答他的回答如下:

哎~~~~~~

1年前他留下的回答

1

lkdeqw 网友

该名网友总共回答了2个问题,此问答他的回答如下:

设每本数学书x元,则语文(x+0.44)元
30(x+0.44)+24x=83.4
x=1.3
语文为1.3+0.44=1.74元

1年前他留下的回答

1

xiaoxiaomuyu11 网友

该名网友总共回答了8个问题,此问答他的回答如下:

烧饼、、、

1年前他留下的回答

1

284152949 网友

该名网友总共回答了2个问题,此问答他的回答如下:

30*0.44=13.2
83.4-13.2=70.2
70.2除以 (24+30)=1.3 (这是数学的)
1.3+0.44=1。74 (这是语文的)

1年前他留下的回答

1

zi_紫杉木 网友

该名网友总共回答了31个问题,此问答他的回答如下:

假设卖的全是语文书,那么就得加上24本数学书与语文书的差价:
83.4+0.44×24=93.96元
这是(30+24)本语文书的价格,可得出每本价格:
93.96÷54=1.74元
求出语文书价,数学书价就为语文书价减去语文书价加数学书价的差价:
1.74-0.44=1.3元
答:数学书的价格是1.3...

1年前他留下的回答

1

桃乐猪 网友

该名网友总共回答了1个问题,此问答他的回答如下:

解:设数学书x元
则语文书x+0.44元
30*(x+0.44)+24*x=83.4
30x+13.2+24x=83.4
54x=70.2
x=1.3 (元)
x+0.44=1.74 (元)
答:数学书每本1.3元,语文书每本1.74元.
这题有好多种方法,自己动动脑

1年前他留下的回答

1

西北狼69 网友

该名网友总共回答了20个问题,此问答他的回答如下:

直接hi我 就够详细!

1年前他留下的回答

0

紫青梦霖 网友

该名网友总共回答了1个问题,此问答他的回答如下:

[83.4-0.44(30)]/30=1.3******数学书的价格 1.3+0.44=1.74*******语文书的价格

1年前他留下的回答

0

jackyjg 网友

该名网友总共回答了5个问题,此问答他的回答如下:

数学书1.3元,语文书1.74元。

1年前他留下的回答

0

zyalan 网友

该名网友总共回答了3个问题,此问答他的回答如下:

社每本数学书x元每本语文书x+0.44元
24x+(x+0.44)30=83.4
24x+30x+13.2=83.4
54x=70.2
x=1.3
答:每本数学书1.3元每本语文书1.47元

1年前他留下的回答

0

  以上就是小编为大家介绍的练一练:买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书贵0.44元.每本语文书和数学书的价格各是多少 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注上海建站网!

  标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。上海建站网对此不承担任何相关连带责任。上海建站网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!
浏览此文的人还看过
魔兽世界初识恶魔法术怎么做
魔兽世界初识恶魔法术怎么做

详情:操作步骤/方法【方法1】11.可以看到npc附近有很多符文和......

荧光海是怎么形成的
荧光海是怎么形成的

详情:操作步骤/方法1荧光海实际上是一种生物发光现象。所谓生物发光......

怎么做才可以挽回女朋友
怎么做才可以挽回女朋友

详情:操作步骤/方法1冷静,分手后切记不要自暴自弃,女生向你提出分......

去桂林都看什么,桂林旅游景点推
去桂林都看什么,桂林旅游景点推

详情:操作步骤/方法1阳朔:这里距离桂林65公里,到桂林旅游,一定......