当前位置: 首页 > 学习知识 > 初中数学,答案~~~马上就要饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,

初中数学,答案~~~马上就要饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,

网站编辑:上海建站网 发布时间:2022-05-13  点击数:
导读:初中数学,答案~~~马上就要饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人, 初中数学,答案~~~马上就要饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬各60天。原来,学生饮水一般都是购纯净水(其他碳酸饮料或果汁价格更高...

初中数学,答案~~~马上就要饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,

初中数学,答案~~~马上就要
饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬各60天。原来,学生饮水一般都是购纯净水(其他碳酸饮料或果汁价格更高),纯净水零售价为1.5元/瓶,每个学生春、秋、冬季平均每天买1瓶纯净水,夏季平均每天要买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台功率为500W的冷热饮水机约为150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶,夏季平均每天购买5桶,冬季平均每天购买1桶,饮水机每天开10小时,当地民用电价为0.50元/度。问题: (1)在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费( )元钱来购买纯净水饮用; (2)请计算 :在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共要花费多少元? (3)这项便利学生的措施实施后,东坡中学一年要为全体学生共节约( )元。
445f5d4fd2d 1年前他留下的回答 已收到1个回答

围观ww张ww 网友

该名网友总共回答了18个问题,此问答他的回答如下:采纳率:94.4%

解,(1)设在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费X元钱来购买纯净水饮用 X=(60*3*1+60*2)*1.5 =450 (2)在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共要花费X元 X=(60*3*1+60*2)*1.5*50 =22500 (3)在未购买饮水机之前,东坡中学一年要为全体学生要花费X1元钱来买水 这项便利学生的措施实施后,东坡中学一年要为全体学生共节约X2元 每台饮水机的功率为500W,烧2小时才消耗一度电,所以一天每班消耗5度电 X1=(60*3*1+60*2)*1.5 *24*50=560000 X2=24*150+(120/2*4+60*5+60)*6*5*0.5*24=237600 节约了X1-X2=212400元

1年前他留下的回答

7 [db:内容2]

  以上就是小编为大家介绍的初中数学,答案~~~马上就要饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人, 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注上海建站网!

  标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。上海建站网对此不承担任何相关连带责任。上海建站网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!
浏览此文的人还看过
澳网奖金怎么分配
澳网奖金怎么分配

详情:操作步骤/方法1这些奖金数是税前奖金,选手拿到奖金后要缴纳税......

怎么买飞机票网上订票步骤
怎么买飞机票网上订票步骤

详情:操作步骤/方法1进入支付宝2打开支付宝,可以看到页面上有一个......

个人退税怎么操作
个人退税怎么操作

详情:操作步骤/方法1首先我们要安装并注册好这个应用,然后进行登录......

关于冬天的古诗有哪些
关于冬天的古诗有哪些

详情:操作步骤/方法1《沁园春·雪》这首古诗气势磅礴,似乎让人感受......