当前位置: 首页 > 学习知识 > 1.一台“220V100W”洗衣机.由于使用不当,造成电动机卡死,温升高被烧,已知电动机线圈阻值2欧,则这台洗衣机正常工

1.一台“220V100W”洗衣机.由于使用不当,造成电动机卡死,温升高被烧,已知电动机线圈阻值2欧,则这台洗衣机正常工

网站编辑:上海建站网 发布时间:2022-05-12  点击数:
导读:1.一台“220V100W”洗衣机.由于使用不当,造成电动机卡死,温升高被烧,已知电动机线圈阻值2欧,则这台洗衣机正常工 1.一台“220V100W”洗衣机.由于使用不当,造成电动机卡死,温升高被烧,已知电动机线圈阻值2欧,则这台洗衣机正常工作2分钟,消耗多少电能?电动机被卡死时2分钟内产生多少热量?2.一电饭锅上标有“220V1100W当饭锅正常工作时,10分钟电流产生的热量...

1.一台“220V100W”洗衣机.由于使用不当,造成电动机卡死,温升高被烧,已知电动机线圈阻值2欧,则这台洗衣机正常工

1.一台“220V100W”洗衣机.由于使用不当,造成电动机卡死,温升高被烧,已知电动机线圈阻值2欧,则这台洗衣机正常工作2分钟,消耗多少电能?电动机被卡死时2分钟内产生多少热量?
2.一电饭锅上标有“220V1100W当饭锅正常工作时,10分钟电流产生的热量是多少?当电压200V时,使电流产生同样多的热量,需通电多少分钟?
3.小王家有一个电能表,上面标有220伏10安字样,他家原有用电器的总功率是1500W,最近又买了一台热水器,铭牌上标有”220V1200瓦“的字样,如果将电热水器接入家庭电路中,(按220V算),求通过计算,说明他家的用电器能否同时使用? 奔之牛 1年前他留下的回答 已收到4个回答

angela2896 春芽

该名网友总共回答了26个问题,此问答他的回答如下:采纳率:80.8%

1.消耗的电能:w=pt=100w·120s=12000j
卡死时产生热量(分两步):I=V/R=220V/2欧=110A(电流)
Q=I·I·R·t=110A·110A·2欧·120s=2904000J
2.第一问:Q=I·I·R·t=pt=1100W·600s=660000j
第二问:R=U·U/P=220V·220V/1100W=44欧
I(200V时)=U/R=200V/44欧=50/11A(十一分之五十安)
P(200V时)=U·I=220V·50/11A=1000W
t=Q/P=660000j/1000W=660s=11min
3.P=P1+P2=1500W+1200W=2700W
I=P/U=2700W/220V=12.27A>10A
不能同时使用,否则损坏电能表

1年前他留下的回答

4

心随我动56 网友

该名网友总共回答了2个问题,此问答他的回答如下:

1.(1)
I=U/R=220V/2欧=110A
W=UIT=220V*110A*2*60S=2904000J

1年前他留下的回答

2

原来我是鸵鸟 网友

该名网友总共回答了3个问题,此问答他的回答如下:

消耗的电能:12000j

1年前他留下的回答

2

肉cc9 网友

该名网友总共回答了11个问题,此问答他的回答如下:

(1)
W=Pt=100W*120s=12000J
消耗12000J 电能。
I=P/U=100W/220V=0.45A
Q=Pt=(0.45A)^2*2Ω*120s=49.59J
答:产生49.59J热量
(2)
R=U2/P=220*220/1100=44Ω
Q=Pt=1100W*600s=660000J
10分钟产生66...

1年前他留下的回答

0

  以上就是小编为大家介绍的1.一台“220V100W”洗衣机.由于使用不当,造成电动机卡死,温升高被烧,已知电动机线圈阻值2欧,则这台洗衣机正常工 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注上海建站网!

  标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。上海建站网对此不承担任何相关连带责任。上海建站网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!
浏览此文的人还看过
北辰一刀流有些什么招式?
北辰一刀流有些什么招式?

详情:操作步骤/方法【方法1】1幕末北辰一刀流剑士名录:2千叶家:......

月饼炒辣椒做法?
月饼炒辣椒做法?

详情:操作步骤/方法11首先将月饼切成两半备用。22把新鲜辣椒洗净......

六稳六保的具体内容是什么
六稳六保的具体内容是什么

详情:操作步骤/方法1六稳是什么2六稳是经济的大局,分别是:稳就业......

办理护照需要什么手续
办理护照需要什么手续

详情:操作步骤/方法11办护照需要的证件为本人的身份证。携带本人身......

相关网站